Количество обучающихся - 68 человек

Форма обученияочная

Нормативный срок обучения5 лет

Язык образованиярусский

В МКДОУ  д/с  № 43, разработана образовательная программа дошкольного образования, которая является нормативным документом,   определяющим содержание и организацию образовательной деятельности учреждения, учебно-методическое обеспечение, приоритетные цели, ценности, особенности организации  на основе следующих нормативных документов:

Ø   Закона Российской Федерации от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Ø   Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 г. №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;

Ø   Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 г. №1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»;

Ø   Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 г.  №26 «Об утверждении Сан ПиН 2.4.1.3049 - 13 «Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации  режима  работы  дошкольных образовательных организаций».

Программа направлена на создание условий развития дошкольников, открывающих возможности для позитивной социализации ребёнка, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих дошкольному возрасту видам деятельности.

Программа включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

ПРИМЕРНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ»

ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.  М.: МОЗАИКАСИНТЕЗ, 2014.  352 с. Программа разработана на основе ФГОС ДО (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года) и предназначена для использования  в дошкольных образовательных организациях для формирования основных образовательных программ.
 Руководители авторского коллектива — доктор психологических наук, профессор— Н. Е. Веракса; доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик Международной академии наук педагогического образования - Т. С. Комарова, заслуженный учитель России, Отличник просвещения СССР, Отличник просвещения РСФСР - М.А.Васильева.

Пояснительная записка

Примерная программа "От рождения до школы" (далее - Программа) разработана на основе ФГОС ДО (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года) и предназначена для использования  в дошкольных образовательных организациях для формирования основных образовательных программ. Ведущие цели Программы -  создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее  развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и  индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности человека. Особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию дошкольников таких качеств, как:
- патриотизм;
- активная жизненная позиция;
- творческий подход в решении различных жизненных ситуаций;
- уважение к традиционным ценностям.
   Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной (изобразительная, конструктивная и др.), музыкальной, чтения.

Парциальные программы:

Наш дом – Южный Урал: программно-методический комплекс для организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования
Авторы-составители: Е. Бабунова, С. Багаутдинова, Л. Галкина и др.,
г. Челябинск

Цель программы – способствовать обучению и воспитанию детей на идеях педагогики народов Южного Урала.

Задачи программы:

• Способствовать обогащению первичных представлений о природе, культуре, истории народов региона Южного Урала;
  • Формировать эмоционально-положительное отношение к представителям культур Южного Урала;
  • Развивать умение творчески и самостоятельно применять поликультурные знания в разных видах детской жизнедеятельности.

И.М. Каплунова, И.А. Новоскольцева
«Ладушки»
Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста
г. Санкт-Петербург