Материально-техническое оснащение

Сведения о материальном обеспечении учебного процесса

Кабинет заведующего
Индивидуальные консультации, беседы с педагогическим, обслуживающим персоналом и родителями. Оснащение: библиотека нормативно-правовой документации; компьютер, 2 МФУ; документация по содержанию работы в ДОУ (охрана труда, приказы, пожарная безопасность, договоры с организациями и пр.); доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Осуществление методической помощи педагогам, организация педсоветов, семинаров и других форм повышения пед. мастерства, концентрация дидактических и методических материалов для работы с детьми по различным направлениям. Оснащение: библиотека педагогической, методической и детской литературы; библиотека периодических изданий; демонстрационный, раздаточный материал из опыта работы педагогов; документация по содержанию работы в ДОО.

Коридоры ДОУ
Информационно
просветительская работа с сотрудниками ДОО и родителями воспитанников. Оснащение: стенды для родителей; визитка ДОУ; стенды для сотрудников (охрана труда, пожарная безопасность)

Групповые комнаты
Проведение режимных моментов, совместной и самостоятельной деятельности, организованная образовательная деятельность. Оснащение: игровая мебель, атрибуты для сюжетно-ролевых игр; центр науки, мини-лаборатория; книжный уголок; театрально-музыкальный центр, центр художественного творчества; физкультурный уголок; дидактические, настольно-печатные игры; центр конструирования; дидактический материал и др.

Спальное помещение
Дневной сон. Оснащение: спальная мебель.

Приемные
Организация режимных моментов. Информационно-просветительская работа с родителями. Оснащение: выносной материал для двигательно-игровой деятельности на прогулке; информационные стенды для родителей; выставки детского творчества

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

В детском саду сбалансированное 4-х разовое питания со 100%-ым выполнением норм питания, витаминизацией блюд. Детское питание проходит строгий контроль. Ежедневно берутся суточные пробы всех блюд, приготовленных для детей. В ДОУ используются современные и широко распространенные здоровьесберегающие технологии: динамические паузы, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, бодрящая гимнастика после дневного сна с элементами закаливания, профилактическая гимнастика при нарушении осанки и плоскостопии, точечный массаж, , С- витаминизация блюд, подвижные и спортивные игры, учёт двигательной активности в течении дня.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В МКДОУ д/с № 43 создано единое информационное пространство для обеспечения эффективной социализации всех участников воспитательно-образовательного процесса в условиях информационного общества. Информационная база МКДОУ оснащена:

- электронной почтой;

- выходом в Интернет;

- разработан и действует сайт МКДОУ.

МКДОУ оснащено компьютерной техникой: для административного управления – 1 компьютер и 1 ноутбук.  Электронная почта активно используется для электронного документооборота.

Обучающимся не предоставляется доступ к электронным образовательным ресурсам.